维普网

洛阳市组合贷业务暂停办理多久?丨百姓呼声每日简报

发布日期:2021-08-18 03:02   来源:未知   阅读:

  澳门论坛六肖资料12码四川发生离奇车祸 居然没有1月8日0时--1月8日24时,洛阳网 《百姓呼声》 栏目共收到各类帖子共计326条,已回复的帖子130条,未回复帖子196条。其中,市公安局、市卫健委、市教育局、市文物局、市住房公积金管理中心等单位回复积极。

  1月8日0时--1月8日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计326条,已回复的帖子130条,未回复帖子196条。其中,市公安局、市卫健委、市教育局、市文物局、市住房公积金管理中心等单位回复积极。

  市住房公积金管理中心回复:因为资金紧张,我中心暂停组合贷款业务(含二手房组合贷款业务),开通贴息贷款业务。贴息贷款是银行资金发放的商业贷款,由银行主导受理,各银行会根据自身情况,适时开通二手房贴息贷款业务。如中心资金达到要求,会转回组合贷款,在贴息贷款期间,职工会享受到和现在公积金贷款同等利率,唯一不同的是,原来使用住房公积金资金发放的贷款转换为银行资金发放贷款,中间利息差额由公积金中心补贴。职工使用住房公积金贴息贷款后,参照购房偿还商贷本息提取住房公积金(扣除贴息部分)。

  市文物局回复:宫城正殿太极殿遗址目前已完成前期考古发掘工作,为了加强对遗址的保护展示,根据国家文物局《关于汉魏洛阳城太极殿遗址保护展示工程立项的批复》,文物部门根据考古发掘成果结合文献记载研究,组织编制完成《汉魏洛阳城太极殿遗址保护展示方案设计》,已上报国家文物局待批复。汉魏洛阳城作为全国重点文物保护单位,同时作为世界文化遗产,保护形式有更严格的要求,不采用原址复原展示,现设计主要是对遗址本体进行保护棚覆罩保护及展示。

  市公安局回复:随着机动车保有量及市民出行需求持续快速增长,快速路已暴露出高峰时段“快速不快”等诸多问题。特别是进入秋冬季以来,在早晚高峰期间,由于快速路超饱和运行,道路交通事故及车辆抛锚等突发状况频发,导致交通拥堵现象加剧。为最大限度应对突发情况,保障群众出行,早晚高峰期间大队在王城大道快速路出入隧道口和重要节点路口安排警力、随时关注异常情况,快速查源,快速处置,但与广大市民对快速路的通行速度预期还有差距。借此机会提醒广大市民:在早晚高峰期间,也可选择王城高架快速路地面道路或通行牡丹桥—聂泰路、洛阳桥-龙门大道南北过河通行,有意识的避开高架、隧道车流高峰,同时也提醒广大驾驶员朋友,行驶过程中,相互礼让、依法依规变道,发生轻微交通事故时要迅速报警,拍照留证及时撤离,避免发生二次事故和区域性交通拥堵。

  市卫健委回复:国家也没有明确规定何种情况下何种人何时接种新冠疫苗免费,洛阳市也没有发布任何疫苗接种免费的官方消息。目前执行的情况是有单位的,由单位支付,个人免费,因个人原因需要接种疫苗的,仍要收费。

  市教育局回复:市教育局按照省厅要求转发文件推广“学生饮用奶计划”,要求各学校积极宣传引导学生自愿饮奶,在实施过程中不得强制学生订奶,通过正面宣传得到学生和家长的支持。在实施过程中发现有不恰当行为的学校,家长可向所属县区的教育行政部门进行反馈,具体解决问题。

  涧西区回复:根据市政府办公室下发《洛阳市城市区既有多层住宅增设电梯暂行办法》中,市中心城区4层及以上多业主无电梯住宅楼,经本幢(单元)专有部分占建筑物总面积2/3以上且占总人数2/3以上的业主同意,可申请加装电梯。申请时必须以幢或单元为单元,增设电梯的意向及方案应充分听取拟增设电梯服务范围内全体业主的意见。既有多层住宅增设电梯的费用,可由业主按比例分摊,也可以通过申请住宅专项维修资金等其他资金等方式来承担。您可以向您居住小区的物业公司和辖区办事处提出申请。需详细咨询可拨打63936818。

  市热力公司回复:我公司按照《洛阳市集中供热条例》的规定退费,因为现在采暖期还未结束,没法确定最终退费天数,采暖期结束集中退费。

  市弘义集团回复:我们的城市停车是根据停车场周围环境和布局情况的不同,为用户设计了不同时长和价格的停车卡,停车卡先到先得,活动价格请以洛阳城市停车公众号发布的为准,用户也可以拨打24小时热线进行详情咨询,感谢您的关注与支持。

  市热力公司回复:您反映情况我们已收悉,并已督促督促六冶公司进行整改、维修。

  网友:伊滨区科技大道薰衣草庄园门口的信号灯坏了,这个路口车流量很大,存在交通安全隐患,建议尽快维修。

  网友:伊滨区上徐马村前几年说下水道改造,但只改了部分的街道,部分街道未改。冬天村民家里的下水道排到街上导致道路结冰,村民出行不便,建议上徐马村下水道进行全部改造。